Голоса в голове

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте,
Моему брату 52 года, голоса в голове у него появились примерно в 27 лет, я как то его расспрашивал, он сказал что слышит их только на одно ухо, всегда, бывает затихает на не продолжительное время и не беспокоит его, но это бывает крайне редко, например в году 3-4 раза, в остальном постоянный гвалт, характер голосов - к чему то принуждают, заставляют, или просто бредового типа. Состояние не ровное, один день как обкуренный, заторможенный, не может связно сказать (проталкивает словно каждое слово) , может как белочка в колесе бегать курить без передышки, не спит нормально. В Другой день более спокойней делается, но ходит ноет, что ему мешают слова, если состояние чуть ещё улучшается, просыпается ненормальный аппетит, начинает кушать практически всё подряд, местами "отсеивая не очень вкусное", ничем не занимается, всё время дома, крайне редко может сходить в магазин рядом, взять что- то для себя, внимания к себе уделяет самый минимум, спит в одежде, практически никогда не моется.
Врачи ему прописали такую схему: Галоперидол по 1 т. утро, обед, вечер, на ночь Азалептин.
Сколько раз не заводил с врачами разговор, схема практически не менялась, иногда советовали давать Циклодол, это всё.
К вам вопрос, можно ли что- то дополнить или изменить, что- бы снизить у него голосовой прессинг?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-19 14:38
Здравствуйте, Сергей.
Конечно, нужно менять схему лечения: увеличивать дозировку препаратов или менять лекарства на другие. Обратитесь к другому психиатру вместе с братом и опишите мучающие его симптомы. Возможно Ваш родственник не особо жалуется своему лечащему доктору и терапия остается прежней.
Если амбулаторное лечение помогать не будет, то стоит настаивать на горспитализации в психиатричнеский стационар, где м. б. назначены более сильные медикаментозные средства в высоких дозировках.