Голоса и сцены в голове

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Аит щит. Железы
Здравствуйте, меня беспокоит мой голос в голове, который иногда выдаёт фразы о смерти моей или мамы или моих питомцев. Ещё часто всплывают сцены в голове, что я прыгаю с балкона, маму сбивает машина, питомцы куда нибудь проваливаются, сцены похорон. Моя мама из семьи алкоголиков, она видела летающие в друг друга топоры и насилие. Она достаточно нервная. Мой отец тоже алкоголик, но потом перестал пить, но его пьяного и как мы убегали от него я помню. Он очень грубый, со мной не общался толком. В детстве напугал меня и у меня случился нервный срыв. Также в школе я подверглась буллингу. Сцены и мысли с маминой смертью были периодом в детстве, потом прошло, сейчас снова началось, но прибавилось мысли и сцены с моей смертью. На данный момент мы почти 4 года боремся с бедностью, из-за взятых кредитов. Ментальное здоровье у меня ухудшилось. Увлечения есть, которым я очень рада, они приносят мне доход. Мне нравится мой тихий мир без лишних людей, моя цель избавиться от сцен и голосов, а не найти друзей. Часто посещают суицидальные мысли, особенно после ссоры с мамой, но умирать я не хочу и не собираюсь. Очень мучает голос в голове(стоит мне посмотреть на родинку какую нибудь свою, голос говорит - это рак, я мотаю головой, но мне не помогает) и сцены. Я была у психотерапевт, мне не помогло(
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-25 23:02
Здравствуйте, Дарья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Дарья 2021-07-26 07:09
Спасибо вам за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-26 12:40
Скорейшего Вам выздоровления!