Годовалый ребенок часто держит кулачки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, моей внучке 2 июля бедет годик. Меня волнует, что она часто деожит кулачки. Что это и как лечить? Когда ей было полгода ей делали массаж. Она старается раскрывать кисти, но кулачки чаще держит. Спасибо
Добавлен: 23 июня 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-23 16:21
Когда стала сама брать предметы в руки?
Развивается нормально?
Татьяна 2019-06-23 21:56
Впервые стала брать около 4 месяцев. Развивается вреде бы нормально. Пошла в 9 месяцев. Все что ей говоришь понимает. Любознательная. Любит книжки. Знает многих животных. Но в книгу на животного указывает кулачком. Но старается пальчиком.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-24 09:16
Если нормально берет, перекладывает предметы и играет руками, то это не проблема. Может быть признаком повышенной возбудимости (нервности).