Гнойный гайморит

Спрашивает: Елена Сибгатуллина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.
В сентябре 2014 стала беспокоить заложенность носа, сначала никаких выделений не было, увеличилась левая гланда, но горло не краснело. Потом с трудом стала отсмаркиваться желтыми выделеними и из воспаленной гланды вышел комочек гноя. После снимка был поставлен диагноз двусторонний гнойный гайморит. Пролечилась: панклав 7 дн, синупрет, промывание Долфином, сухое тепло, сложная мазь в нос, и какой-то гормональный препарат, я его не выкупила т. к. Кормлю грудью. Стало легче, но все равно беспокоит заложенность, выделения зеленого цвета, а сейчас появилась боль в пазухах, отдает в десны. В детстве тоже ставили диагноз гайморит, лежала в больнице. Частые отиты и насморки. А теперь еще чуть переохлажусь сразу горло начинает болеть. Что мне предпринять, чем пролечиться? Актуален ли в моем случае сенстафаг? Заранее Благодарю.

Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо санировать нос, как можно чаще, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. В случае ухудшения состояния необходимо обратиться к врачу очно.
p. s. Будьте здоровы!