Гнойные грануляции - что это?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Утром я обнаружила на плече плотное, красное, горячее, болезненное, возвышающееся над кожей уплотнение 1-1.5 см в диаметре (до этого на этом месте совершенно точно ничего не было, никаких подкожных образований), которое держалось на руке в таком виде неделю, затем внешнее воспаление в виде возвышения и гиперТермии прошло, под кожей осталось уплотнение: твердое, болезненное при прикосновении, кожа над ним имела преимущественно красно-синюшный оттенок, по краям желтизна - цвета рассасывающейся гематомы. На приеме хирург пальпировал уплотнение (было больно в этот момент), отправил делать полуспиртовые компрессы с водкой, димексидом, прикладывать ихтиол. Диагноз - инфильтрат. Все это делала, но, уплотнение не уменьшалось, не увеличивалось и было 1-1.5 см в диаметре. Это продолжалось как минимум два месяца. Затем, я почувствовала, что уплотнение из твердого стало размягчаться в центре, появилась т. н. флюктуация, кожа над уплотнением стала багрово-синюшной, при пальпации боль колющего характера, зудело. Я пошла к хирургу в ПК, вскрывать не стал, сказал. По своему усмотрению сделала УЗИ: в толще кожи жидкостное образование, 1см3ммХ11мм, контуры четкие, содержимое однородное. Киста? С этим пошла к другому хирургу, в частную клинику. Врач с опытом в 33 года, КМН. Пальпировал уплотнение, подтвердил флюктуацию, предположил атерому нагноившуюся или липому. Вскрыл. Вышло 2 мл гноя. Высек нечто небольшое, ярко-красное, по виду зернистое содержимое, сказал, что это не атерома и не липома, но что это такое, он не знает, но это точно не злокачественное. Я спросила о гистологии два раза, сказал-абсолютно не нужно. В заключении написал: рассечена кожа, вскрыт гнойник, получено 2мл гноя, высечены гнойные грануляции. Абсцесс. Но вот с тех самых пор меня не покидает волнение, действительно ли это ярко-красное, зернистое были те самые гнойные грануляции? И еще, если можно вопрос, имеет ли значение, если операцию проводил доктор, приемущественно спциализирующийся на торакальной хирургии?
Категория: Хирург
Добавлен: 10 января 2019 года

3 ответа
Здравствуйте, по вашему описанию, повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу. В настоящее время в данной области есть какие-либо изменения?
Основная специальность доктора, в данном случае, не имеет никакого значения.