Плохо заживает рана после некроза тканей (вторичным натяжением)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 месяца назад получил оскольчатый перелом пяточной кости со смещением. Сделана операция, вставлена пластина. В послеоперационный период краевой некроз по шву. Вырезан. Перевязки через день со Стелланином ПЭГ. Рана после некроза загноилась, поднималась температура 38,6. Назначен Ципрофлоксацин, и местный антибиотик. Температура ушла, рана в течение 1,5 месяцев не заживала. Врачом принято решение убрать пластину, якобы из за нее не заживает рана. Пластину убрали, рану "почистили", оставили заживать вторичным натяжением. Назначен антибиотик, физио, ксареллто (принимаю третий месяц), перевязки со Стеллланином ПЭГ, сначала каждый день, теперь через день. На сегодняшний день прошло 1,5 месяца после второй операции. Рана скудно "заполнилась" и как бы "остановилась", не заживает, не имеет динамики. Фото прикрепляю.
Сам шов зажил, а вот именно одно место уже в течение двух недель находится в одном состоянии. Ношу гипсовую лангету, врачом разрешено немного приступать на пальцы. Стопа немного отекшая, опухшая.
Сахар в норме, ВИЧ, СПИД отрицательные. Хронических заболеваний не имею.
Категория: Хирург
Добавлен: 11 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, визуально состояние раны вполне нормальное. С целью исключения остеомиелита рекомендую выполнить рентгенографию. В ране имеется фибрин, для стимуляции регенерации его необходимо снять.