Осложнение после лапаротомии

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! В 2009г. была внематоч. Бер-ть, трубу удалили, шов едва заметный был. 15.01.16г. была сделана операция "чревосечение по Пфаненштилю. Удаление правой маточной трубы". Трубная бер-ть наступила на фоне хр. Сальпингита. Шов неудачный сделали (швы сняты были на 10-е сутки), т. к. не срезали старые рубцы. В результате 3 см. Шва с одного конца не заживает, в ЖК врач рекомендует сыпать стрептоцид, всё это неделю длится. Улучшений нет. Потом вообще обнаруживаю что внутри ткань не срослась, в стационаре наложили уже повторные швы (это через 21 день после операции) на неделю. Пила ципрофлоксацин 1т. /2р в день. Все вроде шло хорошо, не мокнет, мажем зеленкой. И вот вчера появились боли в шве, в области живота, вокруг шва. Температура до 37 была, хотя раньше ни разу такого не было. Ощущение, что мышцы отекли и увеличились внутри. При движении больно. Вопрос: причина такого состояния? Что делать? Пила вчера но-шпу на ночь. Еще, может антибиотик не усвоился потому как пила кефиры-йогурты, и это воспаление? Разъясните ситуацию, пожалуйста. Спасибо большое
Теги: болит живот после лапаротомии, температура после лапаротомии, боли после лапаротомии
Категория: Хирург
Добавлен: 11 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, в вашей ситуации необходим очный осмотр для определения состояния раны, наличие и характер отделяемого и т. д.
Платная консультация
Динара 2016-02-11 13:05
Со слов рана сухая, чистая, отделяемого нет. Болят мышцы живота ниже пупка в области шва (при нажатии, при подтягивании колен к животу)
Учитывая состояние раны в настоящее время пока наблюдение.