Гнойник на десне в области зуба
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, месяца 2-3назад, заметила в правой нижней части челюсти на десне над коренным зубом белое образование в виде гнойника. При этом зуб немного поднывал. Вечером этого же дня заметила, что гной вышел, боль перестала.
С того дня гнойник появляется снова и снова. Я ватной палочкой на него надавливаю и оттуда выходит гной с кровью. День-два все ок, потом опять чувствую дискомфорт в этой области, смотрю-снова гнойник образовывается. При надавливании на это место, когда гной вышел, чувствуются как бы неприятные ощущения на зубе под десной. У врача не была по причине того, что несколько записей отменяла, тк были простудные явления на тот момент.
Категория: Стоматолог
11 ответов
Добрый вечер!
- Сформулируйте свой вопрос, пожалуйста.
- Пришлите фото, если есть возможность.
Галина 2022-02-06 20:07
Здравствуйте, месяца 2-3назад, заметила в правой нижней части челюсти на десне над коренным зубом белое образование в виде гнойника. При этом зуб немного поднывал. Вечером этого же дня заметила, что гной вышел, боль перестала. С того дня гнойник появляется снова и снова. Я ватной палочкой на него надавливаю и оттуда выходит гной с кровью. День-два все ок, потом опять чувствую дискомфорт в этой области, смотрю-снова гнойник образовывается. При надавливании на это место, когда гной вышел, чувствуются как бы неприятные ощущения на зубе под десной. У врача не была по причине того, что несколько записей отменяла, тк были простудные явления на тот момент.
Что это может быть? Причины возникновения? Как лечить?
"Что это может быть? " - Обострение хронического периодонтита или пародонтита.
"Причины возникновения? " - Кариес или заболевание дёсен соответственно.
"Как лечить? " - Сначала нужно определится с причиной, т. е. одонтогенной или пародональной. Я бы рекомендовал провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинента.
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как пользоваться файлообменником:
Добрый день!
"Что вы можете сказать о моей проблеме, описанной выше, судя по снимку? И какой оптимальный вариант устранения данной проблемы? " - Бифуркация корня обширно поражена кариесом. Только удаление, к сожалению, других вариантов нет.
Галина 2022-02-23 16:17
Спасибо большое за ответ. На консультации у врача мне также сказали, что нужно удалить и поставить имплант. Эта проблема от зуба исходит, правильно? Удалив зуб, проблема исчезнет?
"Эта проблема от зуба исходит, правильно? " - Да.
"Удалив зуб, проблема исчезнет? " - Да.
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы!