Гной и прожилки крови в кале

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! В середине декабря обнаружила в кале прожилки крови. Была на осмотре у проктолога и сделала ректоскопию. Все было в норме кроме геморроя 1 степени. Геморрой не кровил. Периодически в кале прожилки обнаруживала снова. Потом вроде бы перестала их замечать и стала замечать что то похожее на гной (со 2 го января) сначала не придала этому значения, но в настоящее время очень обеспокоена, так как это очень похоже на гной. Причём его становится все больше. Прожилки крови в кале появились опять. На колоноскопию записана только 6 го февраля. Стул чаще всего кашицеобразный, каждый день, в последнее время раза три в неделю понос. Пропила линекс и пью экофурил. Никакого действия. Анализы сдать сейчас не могу, так как принимала таблетки только что. В понедельник записана на прием к гастроэнтерологу. Насколько это критично гной в кале? Может уже нужно скорую вызывать? Что мне делать эти дни колоноскопии и получения результатов анализов?
Забыла добавить, что температуры видимой нет, и в начале когда кровь в кале начала появляться было частое газоотхождение. Чувствую себя как обычно, боли нет (разве так иногда кольнет что нибудь в животе) Насколько вероятно, что это онкология, я этого очень боюсь?
Теги: прожилки гноя в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-18 21:45
Олеся! До посещения врача сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала (кровь, лейкоциты, слизь в кале). Кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на показатели: ß -дефензины, кальпротектин. Эти показатели используются для диф. Диагностики ВЗК и СРК, болезни Крона, НЯК.
Платная консультация
Олеся 2017-01-18 22:00
Спасибо! А на сколько критично наличие гноя с точки зрения возможного заражения за то время, пока результаты еще не получены? Может быть какие то лекарства пропить до получения результатов? Какова вероятность онкологии? Не сказала ещё, вдруг имеет отношение, болит поясница с левой стороны при наклонах.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-18 22:11
Олеся! Только лаборатория даст заключения, это лейкоциты (гной) или слизь. Онкология подтверждается только после осмотра и взятия материала на биопсию. Вы можете пройти осмотр у проктолога повторно.