ГМЗТ и киста яичника
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У меня после большого стресса (смерти сестры) в феврале этого года были последний раз нормальные месячные, потом их не было два месяца, потом опять два. В сентябре были просто светло коричневые капли вместо месячных. На УЗИ обнаружили кисту правого яичника 3 см. Врач сказал, что есть два варианта: месячные еще могут пойти и все восстановится, а может не пойти и вы начнёте стареть. Выписал ГМЗТ - presomen 28. Сказал, что может помочь от кисты, пока кисту будем наблюдать. Я боюсь пить гормоны, у меня сестра умерла от рака яичника (не лечила) и мама умерла от рака поджелудочной железы. Подскажите, пожалуйста, обосновано ли назначение гормонов? Признаков климакса нет. Чувствую себя хорошо, но есть иногда давление яичника на мочевой пузырь.
Категория: Гинеколог

1 ответ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-02 13:18
Добрый день, нет, можно наблюдать кисту.