Глюкоза повышена, а гликированный в пределах нормы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдавала сегодня анализы: на уровень гликированного гемоглобина, результат: 5.0% при норме 4.2-6.0%, глюкоза 6.37 повторно (до этого сдавала неделю назад 5.27) при норме 3.89-6.10.
1. Перед повторной сдачей имел быть место стресс, мог ли он повлиять на уровень глюкозы?
2. Необходимо ли в данном случае сдать тест толерантности к глюкозе?
3. Можно предполагать развитие преддиабета при такой глюкозе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 22:39
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Да, мог.
  2. Рациональнее сначала повторить анализ крови на глюкозу натощак.
  3. Если повышение подтвердится при повторном анализе, то можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-11-08 18:42
Спасибо большое Вам за ответ!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-08 18:56
Благодарю, рада была помочь!