Глюкоза после прививки
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможен ли подъём глюкозы в крови после вакцинации от коронавируса? Поставила первую прививку 3 дня назад. (Дома есть глюкометр, т. к. при беременности был ГСД, но после все анализы в норме) Решила померить, на всякий случай. После еды показатели стали высоковаты, пока однократно, остальные вроде были в пределах нормы. Через час показал 9.3. Переживаю, что может развиться сд(
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
Норма гликемии через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л. Я уже писала Вам, что у Вас нет показаний для частого контроля гликемии. Плановый анализ крови на глюкозу должен проводиться 1 раз в год. Возможно, имеет смысл поработать по данному вопросу (тревожность, ипохондрия) с психологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.