Глубокая рана

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно и что можно сделать дома. Получилось так, что у моего супруга рана на голове сбоку справа, сделали это ножом, когда обрабатывала перекисью водорода, то увидела, что это не просто порез, а глубокая рана. Длиной сантиметра 3. Идти в больницу категорически отказывается, говорит что чувствует себя хорошо и ничего не болит. А я сильно переживаю, помогите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 июня 2021 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-27 07:43
Здравствуйте. Самое страшное, это воспаление и инфицирование раны. Если рана глубокая, то желательно зашить её. Если нет возможности, то принимать антибиотики 5-7 дней, можно в таблетированной форме (любые цефалоспорины), обрабатывать ежедневно спиртом или бетадином, и накладывать стерильные повязки. Рана заживет в итоге, но этот процесс будет более длительный. Так же обязательно нужно уколоть противостолбнячную сыворотку, если не привит от столбняка до этого.
Екатерина 2021-06-27 07:59
Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-27 08:05
Пожалуйста.