Глисты и пирантел

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,11
Здравствуйте.
При назначение анализов у старшей дочери по результату были выявлены соскоб на энтеробиоз обнаружено, и кал на я/г обнаружено. Было назначение педиатра препарат пирантел для всей семьи, три раза через каждые 7 дней, согласно расчёта дозировки по весу. Семья состоит из ребёнок 9 лет, ребёнок 1г 11мес, ребёнок у которого обнаружено 13 лет, и 2 взрослых родителя. Какие наши дальнейшие действия? У ребёнка 1г11мес, данные анализы отрицательные, остальные члены семьи не сдавали.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 13:32
Екатерина! Пациент, у которого выявили острицы проходит курс лечения 2 раза с интервалом в 7 дней. Остальным членам семье назначается 1 курс профилактического лечения. Через 14 дней после окончания 2-го курса лечения, пациент который был заражен острицами, сдает контрольный анализ на энтеробиоз. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-28 13:37
Есть ли необходимость всем членами семьи сдавать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз?
И подскажите могу ли я ребёнку 1,11мес дать половину от таблетки, а не сироп?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 13:55
Екатерина! Всем членам семьи не нужно сдавать кал. Этого не требуется. Малышу дается доза от таблетки 125 мг однократно вечером после еды.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-28 14:06
Её растолочь и дать с водой можно?
Ещё подскажите может в профилактических целях лучше всем повторить лечение? Почему педиатр такое назначение дал?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 14:25
Екатерина! Таблетку размельчить и добавить в последнею порцию блюда. Для профилактики проходят всего 1 курс лечения. Для больного пациента 2 курса. И лучше 2-й курс провести через 21 день, а не через 7 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-28 14:40
А если и у других членов семьи есть эти глисты? Им одного раза ведь не достаточно будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 16:33
Екатерина! Нет обследования на энтеробиоз, нет 2 курса лечения. Проходите и подтвердите, что есть заражение. Тогда и будет назначен 2 курс приема препарата.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-28 17:09
Для выявления достаточно сдать соскоб на энтеробиоз и кал на я/г и гельминтов? Если у младшего ребёнка эти анализы отрицательные, ему достаточно однократного применения лекарства, и более анализы никакие не сдавать? А если у остальных членов семьи подтвердится то повторить курс через 21 день.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 18:29
Екатерина! На энтеробиоз нужно проходить 2 анализа -соскоб и кал на я/ глист. При отрицательном результате, пройти 1 раз профилактическое лечение. При положительном результате -2 курс через 21 день.