Гистология после ЗБ

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: хронический отит
Здравствуйте! Пришел ответ гистологии по ЗБ 7-8 недель: в соскобе преимущественно мезенхимальные бессосудистые ворсинки. Дезидуальная ткань с массивными кровоизлияниями очаговыми воспалительными инфильтратами. Все анализы на Торч и др инфекции отрицательные. Оба не пьем, не курим. Когда делали УЗИ, кот. Показала ЗБ сказали желтое тело очень хорошее. Кровянистых выделений не было, только коричневые на 4 недели, прописали Дюфастон. Беременность первая, детей нет. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2015 года

8 ответов

Здравствуйте. А в чем состоит вопрос?
Дана 2015-03-25 06:18
Ой, про пока писала про вопрос забыла.
Прошу расшифровать анализ гистолигии и посоветовать анализы, которые необходимо сдать?
Спасибо.
Мезенхимальные ворсинки и децидуальная ткань - признаки прервавшейся беременности. Массивные кровоизлияния и воспалительные инфильтраты появились в следствии замирания беременности.
После замершей беременности рекомендовано не беременеть в течение полугода. Из анализов - обследование на TORCH-инфекцию, мазки на флору. Дополнительного обследования сейчас не нужно. 1-а замершая беременность в 4 недели еще ни о чем не говорит. Со следующей беременностью должно всё быть в порядке.
Анастасия 2016-05-02 22:19
Здравствуйте, помогите разобраться! У меня была замершая Б. на сроке 4-5 недель по узи, я так понимаю это срок эмбриональный. Сначала шло все нормально, встала на учет в первые дни задержки, назначили дюфастон 2 таблетки в день, так как в анамнезе был мультифолликулярный левый яичник. И направили на узи. Узи сделала на 6 неделе от последних месячных, сказали все хорошо, плодное яйцо 6 мм, два желтых тела в левом яичнике 23 мм и 16 мм (было две овуляции, это отследили по фолликулометрии в этом же цикле) Порекомендовали узи для контроля эмбриона через 2 недели, т. е. на 8 неделе по последним месячным. Пришла, там то и мне сказали, что беременность замерла, плодное яйцо 11 мм, эмбриона не видно, желточного мешочка нет и желтые тела в, (оба) уменьшились в размерах: 1 ж. т. до 16 мм, 2 ж. т. до 12 мм. По результатам этого узи получается, что беременность замерла между 6-7 акуш. Неделей (по эмбриональной на 4-5). Вопросы у меня в следующем: 1) почему так резко уменьшилось желтое тело? Это случилось вследствие замирания беременности или как раз наоборот беременность замерла от недостаточности желтого тела, желтое тело взяло и "сдулось" и беременность прервалась? Напомню, все это время я пила дюфастон.
2) могло ли узи спровоцировать замирание (случилось как раз все на той же неделе после узи)?
3) я забеременела в цикле с двумя овуляциями в одном яичнике. Где-то я читала, что если созревает 2 яйцеклетки в одном, то они обычно неполноценные, может поэтому беременность заранее была обречена? Или я уже преувеличиваю? Как вообще неполноценная яйцеклетка может оплодотворится и нормально имплантироваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-05 10:46
Здравствуйте! 1. Второе.2. Нет.3. Преувеличиваете
Платная консультация
Анастасия 2016-05-05 20:14
Спасибо. Вы сказали, что беременность замерла от того, что была недостаточность желтого тела (желтое тело по узи за 2 недели уменьшилось), То есть тех двух таблеток дюфастона в день получилось недостаточно? Было же нормальное желтое тело, отчего оно так резко могло уменьшиться? А мог дюфастон повлиять на сокращение активности желтых тел? Его я начала пить примерно за 2 недели до замирания беременности
Анастасия 2016-05-05 20:46
Еще добавлю что, на первом узи в 6 акуш. Недель желтое тело было 23 мм, это мало? Если это норма, то как и почему оно могло так быстро "сдуться" всего за несколько дней? Ведь по размерам замершего плодного яйца беременность остановилась в развитии буквально через несколько дней после этого узи. Что сделать, что обследовать, чтобы всего этого не повторилось? Мой врач к сожалению мне никаких анализов не назначила. Сказала, что все "пошло просто изначально не так в развитии" намекая на естественный отбор.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-06 11:18
В этом она тоже может быть права. Вы же не делали кариотипирование плода. Возможно, там были пороки, несовместимые с жизнью. На сроке до 12 недель это все как раз и отбраковывается