Гистология по внематочной беременности

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, ув Доктор!
Помогите, пожалуйста, 23.06.22 проведена лапароскопия с удалением левой трубы по диагнозу: трубная беременность

Получена гистология:
Клинический диагноз: трубная беременность?
Макроскопия: труба 6см, слегка извита, тонкая, без крови и плодного яйца
Патогистологическое заключение: в маточной трубе полнокровие сосудов, незначительная лейкоцитарная инфильтрация, мелкие паратубарные кисты.

Позже клиника говорит, что врач не согласен был с результатом гистологии и запросили повторно исследование и выдают ещё одно гистологическое исследование, в котором указывают:
Клинический диагноз: трубная беременность?
Макроскопия: труба 0,8-1,1см, слегка извита, без крови и плодного яйца, на разрезах просвет представлен серыми массами.
Патогистологическое заключение: при дополнительном исследовании материала из архива в маточной трубе были выявлены очаговые лейкоцитарные инфильтраты, отёк и децидуоподобная реакция стромы слизистой оболочки, отложение фибрина.

Подскажите, пожалуйста,
1. подтверждают ли эти результаты гистологии клинический диагноз внематочной трубной беременности?
2. Если я по своей инициативе возьму образцы стёкол на повторную гистологию в независимой лаборатории, я могу как-то знать, что это лично мои образцы моей трубы? Возможно мне надо дополнительно сдавать кровь?
Буду очень благодарна Вам за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-07-18 15:54
Здравствуйте!
  1. Отдалённо подтверждают. В любом случае труба была воспалена так, что могла возникнуть внематочная, если не сейчас то позже
  2. Это лучше уточнить у суд мед эксперта.
Платная консультация
Inna 2022-07-18 16:13
Спасибо огромное за ответ.

Скажите, пожалуйста, моё УЗИ (прикреплю) является показанием к проведению срочной операции (лапароскопии с удалением левой трубы)

Заранее очень благодарна Вам!