Гистиоцитоз с клеток Лангерганса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в конце ма обнаружила у себя на голове шишку, было УЗИ, КТ, МРТ, в конечном итоге сделали операцию по удалению опухоли в кости, поставили титановую пластину. Отправили опухоль на гистологию, первый результат-подозрение на миелому, второй-подозрение на плазмоцитому, третьим сделали ИГХ, заключение- гистиоцитоз с клеток Лангерганса. Назначили химиотерапию. Химиотерапией ведь лечат рак? То есть гистиоцитоз это онкология? Врачи не сказали, говорят строение клеток этой болезни подобные онкологическим, может в силу моего малого возраста решили не пугать такими громкими словами "рак"?
Если это не онкология то единственный метод лечения химия?
По кт всего тела всё чисто, все анализы крови в пределах нормы. В моём городе не все врачи захотели браться за мой диагноз, мол редкое заболевание, не хотим голову морочить
Буду благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-11 23:01
Здравствуйте.
-гистиоцитоз X (икс), лангергансоклеточный гистиоцитоз — термин, обозначающий группу заболеваний с невыясненной до конца этиологией, при котором патологические иммунные клетки, называемые гистиоцитами, и эозинофилы активно размножаются, особенно в лёгких и костях, что вызывает формирование рубцовой ткани. Предполагается, что в основе гистиоцитоза X лежит некий иммунопатологический процесс, способствующий пролиферации гистиоцитов
-эту болезнь также лечат химиотерапией
-вы можете настоять на направлении в клинический гематологический центр для уточнения диагноза, лечения и получения дальнейших рекомендаций.
Всего хорошего.