Гистероскопия (результаты гистологии)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозия ш/м
Здравствуйте, мне 33 года, диагноз вторичное бесплодие. В 2014 году выкидыш на сроке 9-10 недель, с этого периода беременность не наступает. Муж полностью обследован. Мне неоднократно назначалась гормонотерапия, т. к. некоторое время своей овуляции не было, прогестерон очень низкий, эндометрий тонкий 5-6 мм. Отклонений в результатах анализов, на гормоны, кроме пониженного прогестерона (а 17-ОПГ кстати, в норме) не выявлено. Инфекций также не обнаружено. Ранее был цитомегаловирус, но после приема препаратов для повышения иммунитета, обнаружен не был. Также назначали стимуляцию овуляции клостилбегитом, с поддержкой дивигель и свечи праджисан. Овуляция была, эндометрий был 10 мм, но беременность не наступала. Трубы полностью проходимы (делала лапароскопию). Также сделали гистероскопию, после которой назначили
амоксиклав 625*3р (7-10 дней), свечи вефирон, свечи с индометацином, метронидазол (трихопол) 2*2 р(10 дней), флуконазол на 3 и 7 д, дивигель с 5 по 15 дц, дюфастон с 11 по 26 дц, максилак. Также назначена консультация фтизиогинеколога.
Вопросы:
1. Просьба посмотреть мои результаты гистероскопии, правильно ли я понимаю, что выявлен эндометрит, эрозия? Может ли это влиять на зачатие? Могло ли к этому привести выскабливание полости матки после выкидыша?
2. При данных результатах достаточно ли на Ваш взгляд назначенной терапии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-07 18:30
Здравствуйте!
  1. Да эндометрит может влиять на отсутствие беременности
  2. Думаю да