Гирсутизм. Девочка 4 года

Спрашивает: MARINA
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Овальное окно, хорда; дискинизия.
Здравствуйте!
Дочке 4 года исполнилось в сентябре. Была задержка в росте и веса. Сейчас рост 98. Вес не могу сказать, но щупленкая. Стул- один раз в 2-3 дня. Проходили гинетиков по подозрению в цилиакии, обнаружили только гинетическую предрасположенность, а так же сильные отклонения ферментов без патологий. Наблюдаемся.
Эндокринолога тоже проходили: были какие- то отклонения от нормы в крови (не могу сказать точнее), но тоже не патологические по ее словам.
А проблема в следующем: девочка маленькая, худенькая, светлорусая, но зато с волосками по всем рукам, ногам, над губой и на подбородке. И они не пушистые (
У меня самой там же ненужное оволосение на фоне поликистоза яичников, но оно явно не так рано стало проявляться.
Можно ли это как то убрать? Не дать развиваться дальше? Поможет ли нам эндокринолог или другой специалист?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-25 14:48
Здравствуйте, Марина.
Для того, чтобы определиться поможет ли Вам эндокринолог, необходимо пройти дополнительное обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, 17-он-прогестерон, ДГЭА-С

С уважением, Елена Трофимовна