Гипотиреоз, планирование беременности

Спрашивает: Kateryna
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вылеченный гепатит С в 2014 году, снята с учёта в 2018 году
Здравствуйте ???? В анамнезе эндометриоз яичников (один яичник удалили 2016, второй был оперирован 2 раза 2019, 2021) месячные регулярные. Была замершая беременность на сроке 8 недель 2020. В июле этого года сдала анализы по щитовидной железе. ТТГ - 4,61. Т4 свободный - 0.8, АТПО - 2.2, пролактин - 20,91. Врач прописала л тироксин 50.
ПЛАНИРУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ
1. Скажите пожалуйста за какое время приблизительно можно ожидать понижение ттг.
2. В моем случае принимать йод полезно или вредно?
3. Хочется уточнить насчёт дозировки тироксина, так как по расчётам из 1.2 мкг на 1 кг получается больше чем прописал врач. (мой вес 65, рост 167)

Спасибо заранее за ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 15:37
Здравствуйте, Kateryna.
  1. Всё индивидуально, от нескольких недель до нескольких месяцев.
  2. Если у Вас нет лабораторно подтверждённого йододефицита, то принимать йод не нужно.
  3. Это приемлемая стартовая дозировка препарата, в будущем она будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.