Гипотиреоз и контрацепция
Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, при диагнозе гипотиреоз можно ли принимать контрацепцию?, контрацепция назначена для лечения аденамиоза. Беспокоят каждодневные отеки лица, приходится применять мочегонные препараты. Нужно ли отменять контрацептивы?
5 ответов
Здравствуйте, Юлия.
Если Вы имеете ввиду оральные контрацептивы, то их принимать можно. Главное, при этом принимать препараты для лечения гипотиреоза (Эутирокс, Л-тироксин) строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-11-29 02:15
Доброе утро. Спасибо за ответ. При нормальных показателях ТТГ есть смысл сдавать т3 т4? , беспокоят отеки лица которые держаться практически до вечера, возможно прием жанина это дает, но до него тоже периодически отекала но не так часто.
Нет. Если уровень ТТГ в норме, то и Т3 / Т4 тоже будут в норме.