Гипотиреоз без лечения

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: РВНС. остеохондроз.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Много лет назад мне ставили диагноз гипотиреоз. Я пропила Л-тироксин, анализы нормализовались и мне его отменили. На Узи в 2015 году V щитовидной железы 5,7. Остальное без особенностей. Жалоб никаких не было. . Несколько раз сдавала анализы, показатели были в пределах нормы.

В последнее время стали выпадать волосы. Цвет лица стал бледным. Решила сдать повторно. Анализы сдавала 1.04.21. По ОАК поставили диагноз латентный дефицит железа. В б/х анализе крови низкие показатели ферритина -4нг/мл (0-150); ТТГ-3,229 мкМЕ/мл: реф. Знач. (0,3-5,33); Т4 свободный 13,11 пмоль/л реф. Знач. (7,9-14,4) и анти ТПО-0,3 Ед/мл реф. Знач. (0-0,9). Коллега-эндокринолог посоветовала начать принимать Л-тироксин в 25 мкг. Скажите пожалуйста достаточна ли доза эутирокса (купила его)? Мой вес 62 кг при росте 162 см, данного объема щитовидки достаточно для выработки гормонов? И может ли ферритин понизиться при гипотиреозе? Что еще посоветуете?
С уважением, Лиля.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 23:41
Здравствуйте, Лиля.
  1. "Скажите пожалуйста достаточна ли доза эутирокса (купила его)? " – по результатам анализов приём Эутирокса Вам не показан. У Вас нет гипотиреоза.
  2. "Мой вес 62 кг при росте 162 см, данного объема щитовидки достаточно для выработки гормонов? " – да.
  3. "И может ли ферритин понизиться при гипотиреозе? " – нет.
  4. "Что еще посоветуете? " – обратиться к своему семейному врачу для восполнения запасов железа в организме.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
лиля 2021-04-18 16:55
Уважаемая, Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ. Но позвольте с Вами не согласиться по поводу Вашей претензии по поводу нескольких вопросов. Я задала Вам всего 1 основной вопрос. А остальные -это дополнительные вопросы, вытекающие из основного. Все они касаются одного заболевания.

С уважением, Лиля.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-18 17:50
Это не "моя претензия", это правила сайта. Вам пишут о них каждый раз при добавлении нового комментария.

Дело не в тематике вопросов, а в их количестве. На сайт ежедневно поступают сотни обращений. Отвечать на пронумерованные вопросы легче и быстрее. Соблюдая правила сайта, Вы уважаете время врачей, которые здесь работают.