Гипотериоз и аборт
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, наблюдаюсь у эндокринолога с 2016 года после вторых родов. Диагноз гипотериоз. Последнюю консультацию и назначения врача прилагаю в виде фото. Сейчас мне 32 года. На данный момент делаю медикаментозное прерывание беременности (абортов до этого ноль). Срок 4 недели. Завтра второй этап (второй приём таблеток). Самосувствие - головокружение, тошнота, быстрая утомляемость. Очень волнует вопрос как дальше принимать L-тироксин? Когда сдать кровь на ТТГ - сразу или через какое-то время? Контрольное УЗИ по срокам делать нужно в феврале. Последние показатели ТТГ были выше нормы (фото прилагаю). Запись к врачу, у которого наблюдаюсь, только в феврале. Знаю, что будет гормональный сбой, что будут негативные последствия, которые хотелось бы минимизировать. Подскажите, какие шаги необходимо предпринять? Буду благодарна за вашу помощь.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас принимайте Л-тироксин в прежней дозировке. И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 2-3 недели после вмешательства. Уменьшить действие препаратов на щитовидную железу невозможно в любом случае, всё что мы может – это откорректировать уровень гормонов при помощи изменения дозировки Л-тироксина при необходимости.
С уважением, Надежда Сергеевна.