Гипотериоз, экстрасистолы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Колит, Гипотериоз
Здравствуйте, Меня зовут Наталья, мне 50 лет. Уже лет 10 страдаю аритмией (желудочковые экстрасистолы) , ещё у меня Гипотериоз. Узи щитовидной железы норме. Недавно сдала Анализ крови на гормоны, ТТГ повышен 4.7 мEg/ л. , Т4 своб. - 9.73, АТПО у меня всегда повышено. Подскажите пожалуйста при таком повышеном ТТГ надо принимать лекарство от Гипотериоза и какое? Может ли это вызвать такую сильную аритмиею, у меня Желудочковые Экстросистолы по Холтепу показало 4194 шт. Одиночные, парные -2 шт. УЗИ сердца в норме. Два года назад мне удалили матку. С сентября начался климакс. Были 2 месяца приливы, пила климаксан, сейчас приливов нет. Вечерами поднимается давление до 130/90 и холодеют ноги по вечерам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 21:52
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Может ли это вызвать такую сильную аритмиею" – нет. Но гипотиреоз может дополнительно усугублять имеющуюся проблему с сердцем.
  2. "Подскажите пожалуйста при таком повышеном ТТГ надо принимать лекарство от Гипотериоза и какое? " – да. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2022-02-16 07:34
Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-16 08:15
Пожалуйста, здоровья Вам.