Гипоплазия щитовидной, т4 ниже нормы

Спрашивает: Людмила Галигіна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Жильбера, дисплазия соединительной ткани, гидронефроз 1 ст., мышечная слабость, приведение стоп, плоскостопие 1 ст.
Здравствуйте, у сына сейчас щитовидка 1 см куб, левая доля и 1 см куб правая.
Гормони ТТг и Т4 были в норме. А вчера Т4 0,707 (норма 0,95-1,55), ТТг 2,24 (1,15-3,8)

Что делать? Можно пока просто наблюдать пол года?
Не скажется ли такой недостаток гормона на ростущем организме?
Добавлен: 30 июня 2022 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-06-30 16:39
Здравствуйте.
Снижение Т4 свободного при нормальном ТТГ скорее всего лабораторная ошибка и не свидетельствует о проблеме, поэтому пока возможно наблюдать и повторить анализы в динамике через 3- 6 мес.