Гипонадотроный гипогонадизм
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ибс.
Здравствуйте! Необходим совет профессионала. Живём в маленьком городе, специалисты отсутствуют. Ситуация такая: планировали беременность с супругом (уже как несколько лет) в итогу выяснилось, что проблема в нем. Сдал спермограмму, а там 0. О муже: 48 лет, 100 кг. (фигура спортивная, живота нет) есть трое детей от предыдущего брака, младшим по 10 лет. Спортсмен любитель и на протяжении многих лет принимал и, собственно, продолжает принимать спортивные препараты. Сдал анализы на гормоны, была в шоке, какие тут сперматозоиды (лг 0.3, фсг 0.3, Ттг 1.9. Пролактин 544: shock:, где то прочитала, что нужно сдать именно свободный тестостерон 3.98 при нижней границе 5.7. Ещё ждём анализ на ингибин б. Посоветуйте, как дальше действовать, какие анализы сдавать, к какому специалисту ехать андрологу или эндокринологу. 1,5 года назад у него внезапно случился приступ эпилепсии, делали мрт мозга, без потологий. Пытался сделать мрт гипофиза с контрастом, но не смог, приступ колустрофобии случился с ним: sorry:. По информации из интернета прихожу к выводу, что у него вторичный гипонадотроный гипогонадизм, я так понимаю на фоне приёма стироидов, так ли это? Есть ли шанс восстановить спермогенез при таких показателях гормонов? Заранее спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

3 ответа
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-12-21 08:49
Скорее всего потребуется биопсия яичек и ЭКО