Гипогаммаглобулнемия

Спрашивает: лиля
Пол: Мужской
Возраст: 2 7 месяцев
Хронические заболевания: ЦМВ
Здравствуйте, у нас часто болеющий ребенок, сдали иммуноглобулины А-0,28; G-5,26; М-1,06
Подскажите наши дальнейшие действия, устали смотреть как мучается ребенок, с частыми ОРВИ. Капаем Деринат, чуть получше стало, но уже месяц как после ОРВИ держится температура 37,37,2 уже ближе ко сну спадает до 36,8, раньше такого вообще не было, сдали ОАК и ОАМ, результаты в норме, Нас это очень беспокоит, сдали кал на копрологию, результаты вкладываю. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-23 16:33
Добрый день.
Ребенку нужен осмотр ЛОРа на наличие хронического очага инфекции, посев из зева и носа на микрофлору. Также нелишней будет консультация инфекциониста с обследованием и иммунолога.
Однократное обследование на иммуноглобулины показывает данные только в настоящий момент, необходимо оценивать ее в динамике и в комплексе с другими анализами и анамнезом.
Всего доброго.
лиля 2016-10-23 20:29
У инфекциониста мы наблюдбемся по поводу цмв, мазки из зева и носа отрицательные, предыдущие иммуноглобулины такие же низкие, сдаём 3раз, сдвига нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-23 23:16
ЦМВ тоже может давать такие изменения иммуноглобулинов.
Но не лишней будет консультация иммунолога.
лиля 2016-10-24 11:20
Спасибо большое за информацию, будет обследоваться дальше
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-24 13:51
Всего доброго.