Гипертония, СД-2, сартаны

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст. Сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл гипертонику с сахарным диабетом 2 типа, перейти с Лозартана на Телмисартан или Азилсартан? Насколько я смог проанализировать информацию из медицинских источников, Телмисартан и Азилсартан значительно улучшают метаболический профиль у диабетиков, а Азилсартан еще и массу тела снижает.
Гипертония уже 22 года, после множественных смен терапии, врач остановился на Лозап АМ 100/5, 1 раз / день. Прием 7-00, примерно к 15-00 действие начинает слабеть, по ощущениям (начинаются головные боли и небольшая тахикардия). Инфарктов, инсультов не было, госпитализаций в кардио не было, ИБС нет. Последний раз обращался к врачу 4 года назад (было что то похожее на гиперкриз), после чего и был назначен Лозап АМ.
СД-2 обнаружился случайно, 4 месяца назад (замеры - глюкоза натощак 8 единиц). До этого 6 лет назад поставили диагноз метаболический синдром, назначили Метформин и благополучно забыли. Сейчас добавили к лечению Алоглиптин.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

12 ответов

Здравствуйте я правильно поняла что лозап вам сутки давление не держит?
Платная консультация
Максим 2021-10-10 17:40
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Раньше держал, во всяком случае, я не замечал ухудшение состояния. Сейчас работу поменял, нагрузка выросла. Может быть, просто утомление, не стану же я с тонометром на работе возиться - не так поймут. Как правило, помогает таблетка Андипала. У отца тоже гипертония, ему назначен Валсартан, и так же к вечеру ухудшение состояния.
Максим, головные боли и учащенный пульс может давать амлодипин. Входящий в состав лозап АМ, поэтому рекомендую вам с него перейти на эдарби кло 40/12,5 мг принимать утром, если к вечеру будет давление повышаться можно пользоваться моксонидином 0,2 мг
Платная консультация
Максим 2021-10-14 10:23
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Я списывался еще с одним кардиологом, он говорит, что лучше Телмисартан, чем Азилсартан (Эдарби), т. к. Телмисартан более изученный. Что Вы думаете по этому вопросу? Также, если резко отменить Амлодипин - это не приведет к инфаркту или инсульту? Про Моксонидин, к сожалению, я вообще ничего не знаю. С чем его можно комбинировать, какие побочки.
Извините за много вопросов - нет возможности попасть на очный прием к кардиологу, нахожусь в длительной командировке в военном захолустье под допуском. К терапевту ходил - предлагает Периндоприл 4мг, а я его уже раньше принимал - от кашля голова разваливается.
Максим прошу прощения за долгое ожидание, телмисартан действительно более изученный препарат, но эффект его не всегда бывает достаточным, при отмене амлодипина инфаркта и инсульта быть не должно ведь вы перейдете на другой препарат от давления, моксонидин достаточно широко сейчас используется именно для ситуационного снижения давления и в принципе должен быть в аптечке у каждого гипертоника, но также его можно использовать и планово ежедневно, с остальными препаратами он сочетается
Платная консультация
Максим 2021-10-19 18:31
Гульнара Рафиковна, еще раз Вам большое спасибо!
Уже купил Телмисту и Индапамид. Моксонидин тоже куплю, пусть будет, а вообще, давно уже, в качестве "скорой помощи" в кармане ношу Капотен. Телмисартан выбрал, по большому счету, после просмотра канала Доктора Намика (израильский кардиолог на Ютубе).
Подскажите, пожалуйста, какая дозировка Телмисартана будет соответствовать дозировке Лозартана 100мг - 40 или 80?
Максим 2021-10-20 19:38
Гульнара Рафиковна, большое спасибо за Вашу помощь!
Максим всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Максим, очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!
Платная консультация
Максим 2021-10-23 10:43
Гульнара Рафиковна, так ведь насчет амлодипина Вы оказались правы - стоило его убрать, и через пару дней и головная боль реже и меньше стала, и тахикардия только после беготни по цехам. Еще и голени ног перестали отекать, а я все грешил на спец. Обувь.
Ну, а насчет Эдарби - тут уж я сам выбрал Телмисту, на основе консультаций нескольких врачей. Випидия выводится почками, Телмисартан печенью, так что, будет равномерная нагрузка. Да и опасаюсь нового, все же у Телмисартана 6 исследований, а у Эдарби 1.
Так что, в отзыве чистая правда: -)
Спасибо Вам за помощь!
Да МАксим амлодипин препарат по эффекту конечно хороший, но из за частых побочек приходится его отменять, он сильно расширяет сосуды, поэтому давление снижается, но и голова начинает из за этого болеть, и сосуды ног расширяются поэтому и отеки. Не болейте!