Гиперопека родителей над повзрослевшими детьми

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такой к вам вопрос. Дело в том что мои родители стараются всегда меня контролировать и вмешиваться в мою личную жизнь. Контроль заключается в том, что куда бы я не шла и с кем обязательно отчёт где я и с кем. Даже со своим парнем когда мы гуляем, если на улице темно и от меня нет звонков уже паника. Зимой мне нельзя допоздна вечером гулять. Я им пыталась объяснить что я давно взрослый человек и имею право на своё личное пространство, да, я живу вместе с родителями, конечно пока своего жилья не приобрела, но я работаю и откладываю деньги. Я очень часто нервничала по этому поводу, доказывая им свою точку зрения, у меня даже на нервной почве постоянная усталость, упадок сил. Подскажите как мне им объяснить что я давно не ребёнок, я даже молодому человеку стыжусь рассказать об их контроле. Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 21 января 2019 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-01-21 21:04
Здравствуйте, Элла!
Родителей Вы уже не переубедить.
Вам надо быстрее выходить замуж, а потом уходить жить к мужу, тогда они умпокоятся.
Не бойтесь говорить об этом парню, Вы же не можете отвечать за родителей, они просто у Вас тревожные и гиперопекают, такой вот стиль воспитания. Важнее, чтоб Вы сами воспитывали своих детей по-другому.
И с гиперопекой создают семьи, так что не переживайте.
Здоровья Вам.
Элла 2019-01-22 14:39
Елена Николаевна! Благодарю вас за консультацию!