Гиперметропия с астигматизмом 1 и 3 степени

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у меня двойня родились на 32 недели! В месяц были у окулиста на осмотре сказали что все хорошо сейчас нам ставят гиперметрию 1 ст с астигматизмом первой девочке и гиперметрию с астигматизмом 3 ст! У папы миопатия говорят что наследственное! В 1.5 года говорят что нужно будут очки на постоянной основе сейчас нам 6 месяцев есть вероятность что мы сможем обходиться без очков? Фото обследования прилагаю
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

10 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-15 13:45
Здравствуйте. Вы приложили фото разных осмотро, а не продолжение одного. Если у Вас два осмотра, приложите оба полностью
Платная консультация
Ульяна 2020-08-15 14:20
Диагноз первой девочки из двойни
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-15 14:45
Этого недостаточно, приложите начало осмотра
Платная консультация
Ульяна 2020-08-17 14:53
Ульяна 2020-08-17 14:54
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-17 22:51
У ребенка этого возраста гиперметропия должна быть в норме. Глаз будет расти и рефракция изменится. Сейчас делать ничего не нужно. Впоследствии потребуются очки.
И ещё просьба, не надо дублировать вопросы. Возможно Вам кажется, что врачам, отвечающим Вам бесплатно, нечем больше заняться, как рассматривать один и тот же вопрос несколько раз. На это также тратится время.
Платная консультация
Ульяна 2020-08-18 02:35
Спасибо за ответ! А очки будут на постоянной основе или со временем зрение восстановиться? Вопрос пришлось продублировать по причине того что не сразу смогла разобраться с тем как добавлять изображения!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-18 06:14
Это пока предположение, т. к. мы не знаем, как будет расти глаз. У того ребенка, где гиперметропия 6-7 диоптрий, будут, скорее всего, + очки для постоянного ношения. Их нужно будет надеть максимально рано, уже в 1-2,5 года. У того, где гиперметропия 1 степени, все менее определенно. Скорее всего, к 7-8 годам у него будет близорукость, т. к. дальнозоркость слишком маленькая для его возраста. Но все будет видно в процессе наблюдения. Сейчас показаний для ношения очков нет. Развитие и рост глаза до 7 лет никак запрограммировать невозможно, поэтому пока только наблюдение и минимизация зрительной нагрузки.
Платная консультация
Ульяна 2020-08-18 07:45
Спасибо огромное за консультацию! Скажите а как правильно минимизировать нагрузку на глаза
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-18 17:52
Исключить гаджеты по крайней мере до 7-8 лет, особенно телефон, планшет