Гиперкоагуляция

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в прошлом году была замершая беременность на сроке 6 недель. Первая, наступившая с первого раза. При обследовании обнаружена гиперкоагуляция. Повышены фактор 8 и Виллебранд. За 1 год и 3 месяца лечения факторы никак не придут в норму. 10 сеансов плазмафереза, 7 месяцев таблеток Вессель дуэ, 20 уколов Вессель дуэ. Сейчас анализы фактор 8 равен 204, Виллебранд 174. Подскажите, они влияют на вынашивание? Может зря на них заострили внимание и просто в пустую проходит время? Гомоцистеин 5,31 после 2 месяцев приема метилфолата, D-димер 254, РФМК 3, антотромбин 103, волчаночный антикоагулянт 0,99, мутация метилентетрагидпофолатредукт с/с, мутация протромбина 20210 G/G, лейденская G/G, В-гликопротеин1 9,36, ENA отрицат, ANA отрицат, АНЦА отрицат, АФЛ норма, антикарлиолипинрвые антитела 2,53. Можно беременеть?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-23 09:47
Здравствуйте.
Это через чур сложный вопрос, на который просто так, на бегу, ответить невозможно. Для этого требуется тщательное, динамическое наблюдение за вами и показателями гемостаза в динамике. Заочно такие вопросы не решают. Да и суть вопроса не в том, можно ли беременеть. Суть в том, можно ли выносить беременность. Грамотнее и мудрее заниматься этим вопросом со своими гинекологами и гематологами.
Всего доброго.