Гиперандрогения и спкя

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, не знаю, правильно ли я выбрала категорию специалиста, может нужно было задавать вопрос Геникологу, по данным анализа крови у меня повышен на 4день цикла:
Лг-13.1мме/мл
17опг-1.81нг/мл
Тестостерон-2,4нмоль/л
Амг-14.3нг/мл
Ингибин В-169.2пг/мл
Есть ребёнок 7 лет, вторая беременность анэмбриония 2года назад, видимо из-за гормонов. Планирую второго ребёнка.

Фсг в норме 6,92мме/мл, эстрадиол в норме 36.1пг/мл, дэа 267.9, пролактин 238мкме/мл

Прогестерон на 21 день цикла в норме 14.07нг/мл
Инсулинорезистентности нет, по узи СПКЯ. диагноз ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ
Врачом выписана сложная дорогостоящая схема лечения, не имею права усомниться, но хотелось бы экспертное мнение, нет ли лишнего в назначении?
1. метипред 1/2табл в день (1мес) далее анализ на тестостерон, он скорее всего снизится, продолжить метипред по 1/4т
2. дикироген 1саше в день (1-3мес)
3. овариум в/м на 5,8,22,14 день цикла(2мес)
4. дивигель 1,0 втирать в живот на 6,7,8 день цикла(3мес)
5. дюфастон 10 по 1таблетке на ночь с 16 по 26день цикла

И грозит ли такие препаратом в прибавке в весе? Даже если так, здоровье важнее, готова к ограничении в калориях, но нужно убедиться, что это требуется. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-14 07:54
Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Юлия 2021-03-14 12:12
Прикрепляю
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-15 06:51
Нет, прибавка в весе Вам не грозит, согласен с назначением врача.
Юлия 2021-03-15 17:42
Прибавка не грозит из-за того что дозировка половинка таблетки метипреда? Я очень переживаю, были проблемы с весом, еле выбралась из них, вспоминаю как страшный сон. Врач сказала на время лечения забыть о соли и Сахаре, а меня ломает без сладкого третий день)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-15 17:46
Да, дозировка низкая.