Гинекомастия (ожирение)

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: - миопия высокой степени.
Здравствуйте,
Мужчина 41 год. Женат двое детей. Телосложение типичный эндоморф. Рост 172, вес 105 (в настоящее время)
Жалобы:
10 месяцев назад начал худеть со 145 гк. Похудел до 105 кг. (тренировки + диета);
Не смотря на положительную динамику похудения всех частей тела, по субъективному мнение не так как хотелось бы похудела грудь (наверное хочется все и сразу);
До похудения проблем со здоровьем не наблюдалось, показатели крови, мочи и сахара в норме. Либодо и эрекция нормальные. Яички в норме и без изменений.
После похудения появились каждодневные и постоянные утренние эрекции, ну и разумеется значительно улучшилось общее состояние.
Подозреваю у себя (исходя из сильного ожирения) гинекомастию (вероятно ложную).
По фото думаю все видно.
При прощупывании ОБЕ груди (стоя руки опущены) ощущаю в районе ореолы (+2см. От орелы) и жировую прослойку и наверное грудные железы (одинаковые в обоих грудях), они не незначительные (объективно, если сравнивать с женской грудью), но не знаю должны ли они там быть и в каком количестве.
Читал, что у мужчин в районе груди также имеется фиброзно-жировая ткань, тем более у эндоморфов.
В обеих грудях болезненных ощущений нет, шишек и уплотнений также не имеется (про ощупывании лежа и стоя, руки за головой), из сосков ни чего не выделяется не чешется и не зудит. Вообще ни чего не беспокоит, кроме внешнего вида.
«Лишнее» на груди и на грудной клетке все мягкое на ощупь.
В 2010 году имел большой вес около 130 кг., с грудью была очень похожая ситуация, похудел до 85/90кг., грудь сразу пришла в норму.
Такая же форма груди была у моего отца, (страдал ожирением + диабет), онкологии у отца не было.
Анаболических стероидов никогда НЕ употреблял.
ВОПРОСЫ:
- какая форма гинекомастии у меня может быть истинная или все таки жировая или уже смешанная;
- изменитьсяли форма груди при последующем и правильном похудении до 9085 кг. Или уже нет;
- какова вероятность развития онкологии груди в моем случае.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2023 года

5 ответов

Леонид 2023-07-19 12:27
- доп фото.
Леонид 2023-07-19 12:38
- для оценки общего состояния обще мышечной массы (фото сразу после тренировки).
Леонид 2023-07-19 14:12
- забыл общее фото, может и не нужно, не знаю.
Леонид 2023-07-19 14:21
- забыл написать, 150 кг. Я набрал постепенно лет за 10 примерно с 2012г.
Леонид 2023-07-19 20:41
НЕ ПРАВИЛЬНО описал вот это -
"при прощупывании ОБЕ груди (стоя руки опущены) ощущаю в районе ореолы (+2см. От орелы) и жировую прослойку и "наверное"грудные железы"!
- точно такие же прослойки и что-то типо "железы", я прощупал у себя в ЖИРОВОЙ ПРОСЛОЙКЕ в низу живота, как будто спресованный поперечными полосками жир.
- соски и орелы, на обеих грудях не какими железами и/или прослойками не связаны с остальной "жирной частью" груди;
- соски и орелы спокойно отщипываются (если так можно описать) от груди одновременно большим и указательными пальцами и под ними просто как кожа, весь этот "жир" как бы внутри и с нижней части груди, а сверху нормальная грудная мышца.