Гидроцифалия. После установки шунта полгода не проходит пливмания

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1.1
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, у нас в семье большая проблема. Братик родился с гилроцифилией(приобретенная при родах). почти в год сделали операцию. Поставили зонд. Сразу пости приезда домой(приметно через неделю) началась плевмония. В данный момент уже 3 раз в больнице. Врачи не дают хороших прогнозов. Вопрос заключается в следующем - может ли превмония быть признаком отторжения зонда? И чем помочь? Может есть ваниан поставить какой то другой зонд. Спасибо за ответ
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-17 13:12
Нет, причиной пневмонии не может быть шунт, причиной может быть аспирации или сниженый иммунитет. Нужно обследовать ребенка.