Гестационный сахарный диабет
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Беременность вторая. В первую сахар был 3,7-3,8. Сейчас 4,7-5,5. Срок 11 недель. Диетой не получается сбить меньше. Вопрос такой - у меня ГСД? И что мне делать? Обязательно ли мне назначат инсулин? Сейчас нет возможности обратиться к врачу, у нас его просто нет. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если уровень гликемии натощак у Вас часто превышает 5,1 ммоль/л, то у Вас, безусловно, есть гестационный сахарный диабет. Если на фоне строгой диеты уровень глюкозы в крови не нормализуется, то нужно будет начинать лечение инсулином. Все таблетированные сахароснижающие препараты при беременности запрещены.
Всё, что Вы можете сделать самостоятельно -- это строго соблюдать диету №9. За остальным нужно обратиться к эндокринологу в очной форме, в ближайшее же время.
С уважением, Надежда Сергеевна.