Герпес при беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор, хочу у вас спросить. Вообще ничего не понятно. Подруга до планирования сдавала все анализы на скрытые все чисто. Из всех торч инфекций было все плодожительно. Кроме цитомегаловиоуса. В 12 недель была на узи все в норме, в 23 недели тоже. В 26 недель переболела герпесом, вылез на губе. Она сразу заметила что с ребёнком что то не то стало. Но ждала. В 31 неделю ребёнку поставили гидроцефалию и все из за герпеса! Как такое могло быть, если до б она им болела часто. Можно сказать с рождения. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-17 21:12
Ксения! Причины развития гидроцефалии многообразны, имеет значение наследственная предрасположенность в сочетании с неблагоприятными воздействиями на плод во внутриутробной жизни, особенно на ранних стадиях беременности. Пациентка перенесла обострение герпесной инфекции на 26 недели беременности. Значит причина возникновения этой патологии другая. Лечение обострения герпесвирусной инфекции нужно было проводить в полном объёме. После 21 недели беременным уже можно принимать противовирусные препараты. И в период обострения нужно было сдать антитела класса М и G.
Платная консультация
Ксения 2016-01-17 21:18
Доктор, спасибо большое! Нам другой гинеколог сказал тоже самое. Герпес здесь ни при чем.