Герпес или сыпь?
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на фото, это герпес или какая другая сыпь?
Затрудняюсь в интернете найти схожую однозначную картинку. К терапевту попаду только через неделю. Простудой на губах еще не болела, поэтому сравнить не с чем. Накануне было употребление алкоголя (рюмка водки), подумала аллергия. Место - на ноге, пах (линия "бикини"). Утром появилось красное пятнышко, за день немного увеличилось и зудело, вечером появились пузырики, после чего постоянный зуд прошел и появляется при контакте с чем-то (тканью), не болит. Пузырики плотные (жесткие), не лопаются, на третий день немного уменьшились. Других проявлений на теле или слизистых, нет. Чуть меньше месяца назад переболела острым фарингитом + тонзиллит (болела 2 недели т. к. назначенный антибиотик не сработал). Подскажите что это может быть и чем можно спастись на первое время чтобы оно вдруг не разошлось больше?
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте, Арина! Признаки герпесвирусной инфекции.
Рекомендации:
· не мочить кожу в проблемных местах
· не посещать бани, сауны, солярии
· не тереть кожу мочалкой в проблемных местах
· предметы гигиены должны быть строго личными
· наружно до подсушивания Фукорцин или Каламин (при мокнутии необходимо использовать жидкую форму лекарства), далее Ацикловир в форме крема (при отсутствии мокнутия)
· Ломилан по таблетке раз в сутки неделю (против зуда)
· При болевых ощущениях Нимесил по пакетику (только в случае необходимости)
Выздоравливайте!
Рекомендации:
· не мочить кожу в проблемных местах
· не посещать бани, сауны, солярии
Выздоравливайте!