Гепатит В и маникюр

Спрашивает: Екатерина C
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующем вопросе. При маникюре меня слегка поранила мастер (крови не было), явной царапины тоже не заметила. Дома заметила небольшой поверхностный порез (1 мм), не кровил, спустя некоторое время слегка облезла кожа. Мастер стерилизует инструменты дез. Раствор+ шариковый стерилизатор. Прочитав многочисленную информацию, я поняла, что подцепить ВИЧ и Гепатит С маловероятно, а как с гепатитом В? мог ли он проникнуть в микротрещину, просто еще вызывает сомнение этот стерилизатор, вроде бы как эффективнее сухожаровой шкаф. Стоит ли мне беспокоиться и сдавать анализ? Если да, то можно ли не ждать 3 мес. И сдать ПЦР недели через 2?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-13 17:17
Екатерина! От гепатита В у вас должна быть вакцинация в прошлом. И вирус этого заболевания при обработке инструментария, не представляет опасности для клиентов. Обследования не проходите. При такой ситуации, которая была у вас, заражение не происходит. Всего доброго.