Гепатит В и донорство
Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в середине января был незащищенный секс без семяизвержения с человеком у которого положительный HBsAg, 20 марта сдан анализ HBsAg отриц, 20 апреля донорство результат не сказали, но я думаю, что тоже отриц, иначе к донорству меня бы не допустили и сообщили о возможном заражениии, каков риск инфицирования? И сообщают ли донорам о том что с анализами, что то не так?
Категория: Инфекционист
2 ответа
ОЛЬГА 2019-05-09 18:12
Здравствуйте! В каких случаях прививка от гепатита в может не действовать, и какой процент людей на которых вакцинация от гепатита в не действует?
Ольга! Если вас не вызвали в донорский отдел и не сообщили, что вы не можете быть донором, значит вы здоровы. Заражение антителами не происходит при ПА. Только если в крови есть сам вируса В, тогда возможно заражение. У 5 % пациентов, иммунитет может не дать выработку антител на вакцинацию. Всего доброго.