Гепатит с, Операционная

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, есть ли риск заражения гепатитом с. Работала в операционной, больная была с активным гепатитом с. В момент зашивания в какой момент увидела иглу на своей руке, не могу сказать точно был ли укол, наверное я бы почувствовала, но если игла просто прошлась по коже с царапиной без крови, я могла заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-21 14:20
Анастасия! После операции следует проверять целостность перчаток. При активном гепатите прокол иглой всегда требует обследование на выявление суммарных антител к гепатиту С через 3 месяца после этой аварии.