Гепатит с и вич

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребёнку 4 года. Вчера гуляли с бабушкой и зашли в парикмахерскую. Вечером когда мыла ребёнка, заметила порез не большой. Не знаю проходит ли машинка и ножницы обработку. Ребёнок от гепатита в привит. Возможно ли через такой порез заразится вич и гепатитом с?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-11 09:39
Дарья! Вирусы гепатитов и ВИЧ передаются - половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Ваша ситуация не могла привести к заражению. Эта царапина не является местом для вхождения вирусов. А инструменты, которыми работал мастер не могут передавать вирусы. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-03-14 17:04
Добрый день. Спасибо за ответ. Даже если перед этим машинкой тоже кого то поцарапали, заразится ни чем нельзя через такую царапину?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-14 18:26
Дарья! Да, церез царапину заразиться было невозможно.