Генетика или совпадение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Узел в щит. Железе.
Здравствуйте, у моей двоюродной сестры по матери, обнаружена медулярная карцинома и генетический анализ показпл мутацию в гене МЭН какого типа не помню. Знаю что относится к семейному раку щит. Железы. Подскажите какая вероятность наличия этого гена и у меня. Есть узел в щит. Железе., пока всё с ним хорошо, кальцитонин в норме. Месяц нпзад у меня диагностировали остеоартроз, боюсь что это как то взаимосвязано.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 07:54
Здравствуйте. Определённый шанс есть, но без обследования это не выяснить.
Ирина 2022-02-15 07:56
Какое обследование пройти?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 08:07
МЭН 2

кровь с вены, перед исследованием не курить.

------ При подозрении на МЭН 1-го и 2-го типов рекомендуется, генетическое обследование на множественные эндокринные неоплазии 1-го и 2-го типов проводится при наличии у пациента клинической симптоматики, характерной для данного заболевания, а также родственникам и детям больного.
Ирина 2022-02-15 08:11
А если обнаружется, . можно как то предотвратить все эти опухоли?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 08:13
Вот, когда обнаружится, тогда будем обсуждать этот вопрос.