Генетическая тромбофилия и беременность

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, я планировала беременность у гематолога по месту жительства, принимала вессел дуэф 250 2 раза в день, ангиовит 1т 1 раз в день, и дюфастон по схеме. Показатели гемостаз до беременности были в норме, есть мутации по нескольким генам и в анамнезе 3 замершие беременности на раннем сроке. Сейчас я беременна, срок 6 недель, принимаю только дюфастон и ангиовит. Сейчас показатели у меня такие(в скобках референтное значение, которое дает лаборатория): анализ от 15.07.2016: тромбоциты, 10*9/л - 209 (150-400); фибриноген по Клауссу, г/л - 3,18 (2,12-4,33), Д-димер, мгл/л FEU - 0,31(<=5); ортофенантролиновый тест ОФТ, мг/дл - 5,8(до 10). анализ от 26.07.2016: тромбоциты, 10*9/л - 167 (150-400); фибриноген по Клауссу, г/л - 4,20 (2,12-4,33), Д-димер, мгл/л FEU - 0,47(<=5); ортофенантролиновый тест ОФТ, мг/дл - 5,4(до 10). Мой гематолог сейчас в отпуске, человек который замещает его просто пишет, что гемостаз в норме, но меня волнует, что показатели растут, возможно для профилактики что-то необходимо принимать, например хотя бы курантил?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-28 08:04
Здравствуйте.
По указанным показателям необходимости в приеме препаратов не вижу, но это далеко не все показатели коагулограммы.
Удачи.