Геморой, вероятно, первая стадия

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, на протяжении месяца наблюдаю боль, немного крови. Стул при этом нормальный без изменений. Пробовала проставлять свечи с облепихой, помогают какое-то время, после чего опять начинает тревожить боль, когда хожу в туалет. Что делать в данной ситуации? К врачу лично не ходила, мне советуют свечи Релиф и какие-нибудь таблетки. Заранее спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-23 10:23
Здравствуйте, вполне возможно это проявления геморроя.
На данный момент могу рекомендовать только меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок