Гемоглобин и СОЭ

Спрашивает: Светлана Сачкова
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа АГ3 РССО4
Здравствуйте, Александр Борисович.
В июне месяце в больнице выявили пониженный гемоглобин (108). Лежала для снижения сахаров (диабет 2 типа). Прописали пить Сорбифер дурулес. В июле и августе ситуация не поменялась (105-108). В октябре месяце кроме пониженного гемоглобина стала повышаться СОЭ.
5 октября соэ 31 гемоглобин 108
29 октября соэ 52 гемоглобин 110
8 ноября соэ 22 гемоглобин 108
15 ноября соэ 33 гемоглобин 101
30 ноября соэ 33 гемоглобин 108 железо 4,2 (8,8-27) ферритин 15 (20-200).
Кроме железа принимаю
по диабету Лантус 10 ед
Виктоза 0,6
Джаржинс 25
Метформин2500
от давления Трипликсам 10/2,5/10
Верапамил 80 мг 3 раза
Физиотенс 0,4 2 раза
Верашпирон 1 раз
1 Как мне поднять гемоглобин (может заменить сорбифер)?
2, Может ли соэ быть повышена из-за гемоглобина?
3. Ситуация еще терпимая или надо искать очный прием гематолога?
4, Нужны ли какие-то анализы дополнительно?
Чувствую себя не важно, но у меня сейчас и давление и скачки сахаров (последнее время взяла под контроль). Отделить симптомы не возможно.
Делала ФГС- норма.
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-05 05:24
Здравствуйте.
Без уточнения причины анемии задавать подобные вопросы преждевременно.
Нужно обратиться к своему терапевту и пройти полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование. Если вид анемии не станет ясным, обратиться с данными обследованиями к гематологу для консультации.
Всего доброго.