Гемодиализ лежачей пациентки (нужно или нет)

Спрашивает: Liubov
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, у меня есть очень дальняя одинокая родственница, она в конце января сломала шейку бедра и лежала ~1.5 месяца в больнице, когда у нее что-то случилось с почками и моча перестала выходить, закупорка. Ее экстренно перевели в др. Больницу, где она сдала анализы (прикрепляю) и врачи рекомендуют срочный гемодиализ, после которого надо 3 раза в неделю ходить на процедуры, а она лежачая больная пока, не знаем когда восстановит ногу и восстановит ли. Мы не знаем, как давно у нее проблема с почками и живет она так уже много лет или только сейчас обострение случилось, в поликлиники она не ходила, нигде не лечилась. Вопрос- можно ли на основании результатов анализов сказать: 1) Может ли человек с такими показателями отложить гемодиализ на 3-6 месяцев (пока полностью не восстановит ногу) или критично делать его прямо сейчас? 2) Можно ли обойтись поддерживающей терапией (лекарствами) без гемодиализа, т. к. пациентка его делать не хочет и просит консультацию у др врача (а она лежачая и в другом городе, я просто не понимаю, что мне делать, куда обращаться) врачи грозятся ее вернуть в первую клинику (куда ее тоже принимать уже не хотят), если мы срочно не согласимся на гемодиализ, а вдруг она сейчас откажется и ей хуже станет, ничего не объясняют, никаких вариантов, просто говорят- решайте, но делать надо! А я даже прав не имею за нее что-то решать, она абсолютно адекватная бабуля и она отказывается! Помогите, пожалуйста, просто крик о помощи! Я готова заплатить за консультацию (только онлайн, сама живу не в россии вообще), если можете- ответьте на почту, пожалуйста! Gudovichl@mail. Ru
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 марта 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-16 16:35
Добрый день. Трудно сказать дистанционно. От 14 03 22 показатели стали немного лучше. Какой сейчас диурез?