Гемодиализ и повышенный уровень кальция

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ХПН, хронический интерстициальный нефрита, программный гемодиализ с 2015 года
Здравствуйте, 6 лет на гемодиализе, из них 1,5 года повышенный уровень кальция и фосфора, хотя у пациентов на гемодиализе, как правило, уровень кальция пониженный, препараты кальция не принимаю, кроме альфадола. С чем может быть связано повышение уровня кальция? Как понизить?
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-02-19 09:07
Здравствуйте, повышенный уровень кальция в крови нередкое проявление почечной остеодистрофии (адинамическая болезнь кости), за счёт резорбции/распада костной ткани (плановая денситометрия для выявления остеопороза). За счёт костной фракции повышен и ферритин. Ваш уровень паратгормона при этом соответствует референсным значениям у гемодиализных пациентов (менее 300), что прогностически благоприятно и позволяет исключить аденому паращитовидных желез (но УЗИ паращитовидных желез необходимо для контроля). Препараты альфакальцидола (альфадол и др) однозначно необходимо отменить! Уточните какой у вас диализирующий раствор (низкокальциевый должен быть). А гиперфосфатемия типичное проявление ХПН (контроль уровня фосфора после ГД, если сохраняется высокий решение вопроса с лечащим врачом о смене диализатора, скорости и времени процедуры, оценка адекватности дозы гемодиализа). С целью коррекции додиализной гиперфосфатемии обязательное соблюдение диеты! И прием некальцийсодержащих фосфатбиндеров (Вельфоро, Севеламер).