Гемморой или расположение вен?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите разобраться!
Пол года назад беспокоила анальная трещина, 2 месяца назад была у врача, пролечилась. На последнем осмотре сказали все хорошо. Очень редко бывает дискомфорт от этой трещины, в целом ничего не беспокоит.
Решила посмотреть задний проход на всякий случай. Обнаружила вздутую вену (на фото не так видно, похожа на шарик небольшой) и синий оттенок вокруг.
Не могу понять Нормально это или гемморой начинается.
Прикладываю фото, скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться?
Данное фото делала на корточках, в стоящем положении вена не так заметна.
Буду очень благодарна, если поможете разобраться.
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 июня 2019 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-04 20:56
Здравствуйте, это перианальные венозные сплетения, переживать по данному поводу не стоит.
Платная консультация
Анна 2019-06-04 23:08
Спасибо, вам огромное!
Я как разглядела этот синий шарик, прям в панику ударилась, помимо трещины ещё и его лечить, успокоили!
И буду признательна если ответите ещё на один вопрос, раз все в порядке, возможно ли такое, что иногда дёргает трещина (на этот случай, если боль появляется редко и не осторо врач сказал свечи несколько дней ставить), при этом после последнего приёма, несмотря на эти редкие дергания, сказали " считай здорова ". Правилтно ли я поняла, что трещина пожизненно будет напоминать о себе, и зная свою проблему нужно следить за питанием и по мере необходимости ставить свечи, пользоваться кремом, ну и смириться с этим?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-05 20:44
Необходимо понимать о какой трещине идёт речь (острая или хроническая). Острая лечится консервативно, хроническая-оперативно
Платная консультация
Анна 2019-06-05 22:34
Сказали острая.
Но как то долго она напоминает о себе (пол года где то)
Но показаний нет к операции врач сказала.
Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-08 05:35
По срокам уже можно вести речь о хронической анальной трещине, подход в этом случае оперативный.
Платная консультация
Нинель 2020-01-24 19:38
Здравствуйте доктор! Проблемы появились в декабре прошлого года, было больно сидеть Проктологи, хирург проблемы не нашли. Сейчас, вокруг анального прохода появились воздушные круги, они исчезают появляются в другом месте или же их много, как вздутые шарики вокруг посинело Чувствую, что внутри что-то есть Но как будьто не в кишке а вокруг ее, Что может быть? К каму обращаться?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-25 22:29
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.