Гемангиома у ребёнка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 6 дней
Здравствуйте, у ребёнка на левом боку гемангиома Педиатр сказала ничего не делать, само к году пройдёт, но гемангиома растёт, сейчас она уже около 1 см. На ощупь немного выпуклая, на это педиатр сказала «ребёнок растёт и гемангеома тоже», но так ли это… Подскажите:
1) действительно ли гемангиома выпуклая должна расти и это норма?
2) и пройдёт ли она самостоятельно к году или все же нужно с ней что то делать (какие либо лекарства или выжигать)?
1 ответ
Здравствуйте. 1. гемангиома действительно может расти в первое время. Поэтому нужен контроль детского онколога
2. Большая часть гемангиом к году практически полностью проходят и не требуют лечения.