Газы воздух запах

Спрашивает: Разияханум
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я родила 06.08.2020г девочку роды первые . После родов стала замечать боли в животе резкие колющие прям живот становится твёрдым и боли сильные, по началу не обращала внимание думала послеродовая последствия. Но позже все остановилась только хуже боли усиливались и появился газ, воздух. Точнее сказать стала пукать извините за выражение, самой стыдно, и со временем это еще усугубилась сейчас я могу пукать столько сколько звёзд на небе. Т. е бесконечно, а самое ужасное появился запах пука вонючий стыдно уже от всех. В животе скапливаются газы от этого и боли но чтобы их выпустить мне приходится пройти муки ада, легче было рожать . Помогите пожалуйста. На узи всех органов сказали все нормально и причин такого состояние они не знают.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 20:24
Здравствуйте, Разияханум! Жалобы могут быть связаны с синдромом избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Если сейчас не кормите грудью, то можно принимать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При грудном кормлении можно принимать полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 5-7дней.